Петропавловка — село на линии фронта (фото)

Фото: Харків Times

Село Петропавловка неподалеку от Купянска находится у линии фронта, и почти каждый день его обстреливают рашисты. В селе нет света, газа, воды, не работают магазины. До войны здесь проживало около 2,5 тыс. жителей, сегодня отсюда выехали почти все жители. Но небольшое количество людей — в основном, пожилых — до сих пор остаются в своих домах или скрываются в подвалах.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times.

Одна из жительниц, которая несмотря на все аргументы полицейских отказалась выезжать в эвакуацию — 69-летняя Мария. Ее муж уже умер, родные и соседи эвакуировались, и она живет одна в своем доме. «Утром пока тихо, вчера вон туда прилетело что-то где-то в девять вечера, а потом вот туда — в три ночи», — говорит она, показывая от своих ворот направления на свежие воронки. К постоянным обстрелам женщина привыкла. «Не могу я бросить. Тяжело, трудно, поймите меня правильно, я 50 лет (здесь) и все делалось с мужем своими руками», говорит она — «И я вот чувствую: как уеду отсюда — дома не будет».

В доме Марии взрывами выбиты все окна и двери. В одной из комнат она завесила их одеялами, время от времени топит печку. Говорит, что продукты есть: полицейские привозят хлеб, волонтеры — гуманитарную помощь…

Ехать в Петропавловку — очень опасно. Над селом постоянно летают вражеские дроны, и любая машина может попасть под вражеский огонь. Поэтому даже хлеб развозят раз в несколько дней полицейские. Отгружают его по нескольким адресам, после этого люди, живущие неподалеку, забирают свою часть. Стараются выполнять и какие-то просьбы местных: кому-то передают вещи от родственников, у кого-то наоборот берут, чтобы передать близким, которые уехали. Полицейские офицеры громады поддерживают постоянную связь с жителями населенных пунктов Купянского района, и они сегодня — одна из немногих «нитей», которая связывает людей прифронтовых поселках с миром.